Статьи

Срок годности автомобильных шин

Срок годности автомобильных шин не стоит путать со сроком эксплуатации. Это время, в течение которого покрышки сохраняют свои рабочие характеристики, заявленные производителем, и могут храниться на складе магазина до момента их приобретения.

 

Правила хранения шин в РФ.


Резина, из которой производят покрышки для автомобилей, стареет не только во время эксплуатации. Даже при соблюдении идеальных условий хранения в складском помещении, с течением лет свойства шины будут утрачиваться.


Государством установлен ГОСТ, ограничивающий срок годности шин. В нашей стране он составляет 5 лет. В Европе и Америке взгляды на данные периоды отличаются. Например, профессиональные эксперты из США говорят, что храниться и использоваться покрышка может в течение десяти лет, в то время, как в Германии считают, что такой срок не может превышать шести лет.

 

Представители автомобильных брендов утверждают, что их продукт годен в течение десяти лет с момента выпуска. А вот покрышки марок «Континенталь» и «Нокиан» должны храниться на складе не более 5 лет, и это при условии регулярного ежегодного перекладывания. Специалисты из России рекомендуют приобретать покрышки не старше трех лет.


 Условия хранения шин.


 Правильное хранение покрышек очень важно. Необходимо, чтобы в помещение не проникал лишний свет, тепло и озоновые пары, также необходимо исключить присутствие растворителей и различных смазок, бензина, кислот, щелочи и химикатов. Основное требование к складу:

·      сухое помещение;

·      прохлада;

·      отсутствие прямых солнечных лучей;

·      исключение резкого перепада температуры;

·      оптимальный уровень влажности;

·      хорошая вентиляция.

По возможности необходимо предотвратить касание покрышек к веществам, содержащим медь. Исключить перегибание и нагрузку, расположение вблизи источников повышенной выработки тепла.

 

Сегодня возраст автомобильных шин узнают по нанесенному парному DOT-коду. Он является буквенно-цифровой последовательностью из символов. В нем содержится шифр, который несет важную информацию о том, в какой стране производилась покрышка, какой у нее размер и конструкция, когда была произведена.

 

Данный подход упрощает идентификацию автомобильных шин. Потребитель должен обратить внимание, прежде всего, на последние четыре цифры – дату выпуска, чтобы знать какая неделя и какого года является точкой отсчета годности изделия из резины.

thumbnailthumbnail

Рис.1,2 Следует обращать внимание на DOT-код, он содержит важную информацию о дате выпуска покрышки


Последствия езды на просроченной резине

 

Просроченные покрышки таят в себе много опасностей. Неожиданно лопнувшее колесо способно стать угрозой для жизни не только для водителя авто и его пассажиров, но и для других участников дорожного движения.


thumbnail

Рис. 3 На просроченной шине образуются трещины


      Резина портится и теряет свои свойства сцепления. Это особенно опасно в условиях дождливой погоды, или мокрого от снега асфальта. Сила захвата важна при ускорении и торможении, а также помогает авто держаться на крутых поворотах. Такая покрышка на ощупь имеет более твердую и хрупкую структуру. Об этом свидетельствуют микротрещины, которые можно увидеть на фото.

 

     Основное старение шины начнется после ее активной эксплуатации. Но если до этого она хранилась на складе в ненадлежащих условиях в течение нескольких лет, а при покупке срок хранения подходил к концу, такая покрышка будет стареть быстрее. Избежать бензиновых луж на заправке, влияния озона и кислорода, солнечного света и механических нагрузок не удастся.

 

 Как правильно выбрать автомобильную покрышку.


 Планировать такие покупки следует заранее. Лучше всего делать это в межсезонье, когда появится возможность тщательно осмотреть предложения магазинов, продающих качественные шины известных брендов.

 

         Также следует знать, что дороговизна бренда – это тоже не показатель качества. Лучше приобрести новую шину от менее известной компании, чем дорогую брендовую, но отлежавшую на складе пару-тройку лет.

 

    Самое важное, с осторожностью выбирать товар, на который распространяются скидки. Необдуманное приобретение может стать роковым, по скидке чаще всего продаются шины, у которых «выходят» сроки хранения. Излишняя бдительность в данном вопросе еще никому не помешала.


Продажа неликвида: как сделать это быстро, удобно и с максимальной выгодой?

Наличие на складах неликвидных запасов и остатков негативно влияет на финансовое положение предприятия, снижает его кредитную и инвестиционную привлекательность, не позволяет получить ожидаемый результат деятельности. Кроме того, такие товарно-материальные ценности банально занимают нужные компании полезные площади, отнимают время, поскольку требуют упорядочения и учета, увеличивают продолжительность проведения инвентаризации и снижают эффективность человеческого рабочего ресурса.

В подобной ситуации оптимальным выходом из положения станет продажа неликвидов заинтересованной компании, для которой скупка невостребованных ТМЦ является основным направлением деятельности.

Что представляют собой неликвиды?

По сути, это любые товарно-материальные ценности, признанные компанией неперспективными, излишними, невостребованными. К ним можно отнести сырье и материалы, запчасти и комплектующие, основное и вспомогательное оборудование, спецтехнику, автомобили, а также готовую продукцию.

Причины скопления на складах или на территории предприятия неликвидных материальных ценностей могут быть разными, например:

  • компания приняла решение сменить род деятельности, поэтому ранее закупленные материалы больше не входят в сферу ее коммерческих интересов;
  • предприятие приобрело определенное количество сырья, не рассчитав производственные мощности, не успело его использовать, а срок годности подходит к концу;
  • по недосмотру службы снабжения были приобретены комплектующие не тех моделей и конфигураций, которые необходимы для сборки готовой продукции;
  • уже изготовленный товар не нашел своего покупателя и осел мертвым грузом на складе;
  • компания не имеет возможности рассчитаться по кредиту и вынуждена изыскивать средства. Рационально сделать это, в первую очередь, за счет неликвидного имущества.

Можно найти еще немало причин, по которым у предприятия возникает необходимость срочно продать неликвид. И, конечно, любой руководитель будет искать партнера, сотрудничество с которым в этой сфере принесет компании наиболее значимые дивиденды. Мы являемся для продавцов невостребованных товарно-материальных ценностей именно таким партнером – честным, надежным, порядочным, комфортным в сотрудничестве и предлагающим отличные условия сделки.

Неликвидные товары, которые вы можете нам продать

Их перечень обширен и разнообразен. Мы выкупаем с целью дальнейшей реализации:

  • легковые, грузопассажирские и грузовые автомобили, спецтранспорт и спецтехнику;
  • оборудование для различных производственных отраслей;
  • любые строительно-ремонтные материалы;
  • производственную, бытовую, электронную, вычислительную и другую технику;
  • материалы для металло-, дерево-, камнеобработки;
  • заготовки, полуфабрикаты, детали, комплектующие, готовые изделия и продукцию.

Данный перечень является общим и примерным. Если у вас есть предложение, касающееся определенной группы ТМЦ, обсудите это с менеджером нашей компании.

Мы не выкупаем сырье, материалы и товары с небольшим или закончившимся сроком годности, неизвестного и документально не подтвержденного происхождения, дефектные, бракованные или находящиеся в непригодном для использования состоянии. Следует понимать, что скупка ТМЦ нашей компанией осуществляется не для личного использования. Конечная цель, которую мы преследуем, - поиск клиентов и продажа неликвидного товара тем, кто в нем заинтересован. Поэтому товарно-материальные ценности должны находиться в том состоянии, которое позволит нашим сотрудникам это сделать. Владельцам непригодных к применению запасов мы рекомендуем задуматься об их утилизации.

Алгоритм работы сервиса по купле-продаже неликвидов

Наша компания выкупает бесперспективные ценности мелким, средним и крупным оптом. Если ваше предприятие заинтересовано в том, чтобы избавиться от ненужных запасов и остатков, рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  • связаться с нашими сотрудниками по телефону или онлайн, озвучить ваше предложение и предварительно обсудить условия сотрудничества;
  • осуществить с нашей помощью экспертную оценку ценностей. Для этого вы можете отправить нам файл со списком позиций и их количеством в наличии, описанием состояния и фото (желательно), либо пригласить специалиста по оценке к месту хранения ТМЦ;
  • согласовать сумму к оплате и условия транспортировки. Мы предоставляем для вывоза собственные транспортные средства либо вы доставляете товар на наш склад своими силами;
  • заключить официальный договор, в котором будут прописаны все условия сделки;
  • получить оплату.

Наша компания готова сотрудничать как с предприятиями, так и с физическими лицами-частными предпринимателями.

Партии товара, которые нас интересуют, - от мелкооптовых и выше, без верхних ограничений по объему.

Оплата может осуществляться сразу же после заключения соглашения либо по факту, после реализации вашего неликвида. По этому вопросу решение принимается в индивидуальном порядке, исходя из стоимости, объема партии и коммерческой перспективности товарно-материальных ценностей.

Расчет проводится наличным либо безналичным способом – по выбору продавца.

Выгодная продажа неликвидов в Москве или Московской области – это ваш шанс получить максимум из того, что не позволяет оптимизировать работу вашей компании. Мы занимаемся скупкой неликвидных ценностей на протяжении долгого времени, за которое сумели собрать команду компетентных профессионалов, создать удобный формат сотрудничества без задержек и накладок и заработать безупречную репутацию среди наших клиентов. Присоединяйтесь к ним и вы: мы поможем избавиться от бесперспективных товарно-материальных ценностей быстро, легко, с минимальным вложением времени и сил и максимальной прибылью для вашего предприятия!